Gremium MitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Kreistagsfraktion CDU
KreistagCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied16.10.199404.07.2014von 16.10.1994 bis 04.07.2014
Erftverband (Delegiertenversammlung)CDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.10.199914.03.2013von 01.10.1999 bis 14.03.2013
Planungs- und VerkehrsausschussCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied21.10.199901.09.2005von 21.10.1999 bis 01.09.2005
Ausschuss für regionale Wirtschafts- und StrukturförderungCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied14.12.200004.07.2014von 14.12.2000 bis 04.07.2014
BRS Beteiligungsgesellschaft Bonn/Rhein-Sieg mbH (Gesellschafterversammlung)CDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied10.11.200304.07.2014von 10.11.2003 bis 04.07.2014
Ausschuss für Personal und GleichstellungCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied05.11.200413.11.2009von 05.11.2004 bis 13.11.2009
Kuratorium der Stiftung für Sport, Kunst, Kultur, Natur und UmweltCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied05.11.200404.07.2014von 05.11.2004 bis 04.07.2014
Kreissparkasse Köln (Verwaltungsrat)CDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied05.11.200419.06.2006von 05.11.2004 bis 19.06.2006
KreisausschussCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied05.11.200404.07.2014von 05.11.2004 bis 04.07.2014
Radio Bonn/Rhein-Sieg GmbH + Co. KG GesellschafterversammlungCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied05.11.200404.07.2014von 05.11.2004 bis 04.07.2014
Linksrheinische Verkehrsgesellschaft (Gesellschafterversammlung)CDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied05.11.200415.12.2011von 05.11.2004 bis 15.12.2011
Planungs- und VerkehrsausschussCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.09.200504.07.2014von 01.09.2005 bis 04.07.2014
Zweckverband für die Kreissparkasse Köln (Zweckverbandsversammlung)CDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied30.03.200624.09.2012von 30.03.2006 bis 24.09.2012
Kreissparkasse Köln (Verwaltungsrat)CDUCDU Persönl. StellvertreterPersönl. Stellvertreter11.02.200804.07.2014von 11.02.2008 bis 04.07.2014
Linksrheinische Verkehrsgesellschaft (Gesellschafterversammlung)CDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied15.12.201104.07.2014von 15.12.2011 bis 04.07.2014
 
Flughafen Köln/Bonn GmbH (FKB) (Gesellschafterversammlung)CDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied12.03.200904.07.2014von 12.03.2009 bis 04.07.2014
Stadtwerke Bonn Beteiligungsgesellschaft mbH (Konsortialausschuss)CDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied13.11.200904.07.2014von 13.11.2009 bis 04.07.2014
Energie- und Wasserversorgung Bonn/Rhein-Sieg Aufsichtsrat (EnW)CDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied13.11.200904.07.2014von 13.11.2009 bis 04.07.2014
Flughafen Köln/Bonn GmbH (FKB) (Aufsichtsrat)CDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied28.10.201004.07.2014von 28.10.2010 bis 04.07.2014