Gremium MitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Kreistagsfraktion CDU
KreistagCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.10.198904.07.2014von 01.10.1989 bis 04.07.2014
FinanzausschussCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied31.10.198904.07.2014von 31.10.1989 bis 04.07.2014
RechnungsprüfungsausschussCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.11.199404.07.2014von 02.11.1994 bis 04.07.2014
Stadtbahngesellschaft Rhein-Sieg-mbH, SRS (Aufsichtsrat)CDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied21.11.199426.04.2007von 21.11.1994 bis 26.04.2007
Rhein-Sieg-Verkehrsgesellschaft mbH, RSVG (Aufsichtsrat)CDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.10.199904.07.2014von 01.10.1999 bis 04.07.2014
Polizeibeirat bei der Kreispolizeibehörde BonnCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.10.199904.07.2014von 01.10.1999 bis 04.07.2014
Zweckverband Verkehrsverbund Rhein-Sieg (Verbandsversammlung)CDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.10.199904.07.2014von 01.10.1999 bis 04.07.2014
Ausschuss für Schule und SportCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied21.10.199930.10.2009von 21.10.1999 bis 30.10.2009
Tourismus + Congress GmbH Region Bonn/Rhein-Sieg/Ahrweiler (T&C) (Aufsichtsrat)CDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied05.11.200430.10.2009von 05.11.2004 bis 30.10.2009
Kuratorium der Stiftung "Für uns Pänz"CDUCDU Persönl. StellvertreterPersönl. Stellvertreter05.11.200404.07.2014von 05.11.2004 bis 04.07.2014
Elektrische Bahnen der Stadt Bonn und des Rhein-Sieg-Kreises, SSB (Verwaltungsausschuss)CDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied05.11.200423.12.2013von 05.11.2004 bis 23.12.2013
Lokalfunk Bonn/Rhein-Sieg e.V. VertreterversammlungCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied05.11.200404.07.2014von 05.11.2004 bis 04.07.2014
Flugplatz Eudenbach GmbH (Aufsichtsrat)CDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied05.11.200404.07.2014von 05.11.2004 bis 04.07.2014
Stiftung "Abtei Heisterbach"CDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied17.03.200504.07.2014von 17.03.2005 bis 04.07.2014
GleichstellungsausschussCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied13.11.200904.07.2014von 13.11.2009 bis 04.07.2014