Gremium MitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Kreistagsfraktion SPD
Flugplatz Eudenbach GmbH (Aufsichtsrat)SPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.10.199904.07.2014von 01.10.1999 bis 04.07.2014
KreistagSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.10.199904.07.2014von 01.10.1999 bis 04.07.2014
Zweckverband Verkehrsverbund Rhein-Sieg (Verbandsversammlung)SPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.10.199913.11.2009von 01.10.1999 bis 13.11.2009
Elektrische Bahnen der Stadt Bonn und des Rhein-Sieg-Kreises, SSB (Verwaltungsausschuss)SPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.10.199914.03.2013von 01.10.1999 bis 14.03.2013
Rechtrheinische Busverkehrsgesellschaft mbH (Gesellschafterversammlung)SPDSPD Persönl. StellvertreterPersönl. Stellvertreter05.11.200404.07.2014von 05.11.2004 bis 04.07.2014
Rhein-Sieg-Verkehrsgesellschaft mbH, RSVG (Aufsichtsrat)SPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied05.11.200430.10.2009von 05.11.2004 bis 30.10.2009
Planungs- und VerkehrsausschussSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r05.11.200413.11.2009von 05.11.2004 bis 13.11.2009
Rhein-Sieg-Verkehrsgesellschaft mbH, RSVG (Gesellschafterversammlung)SPDSPD Persönl. StellvertreterPersönl. Stellvertreter05.11.200404.07.2014von 05.11.2004 bis 04.07.2014
UmweltausschussSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied05.11.200430.10.2009von 05.11.2004 bis 30.10.2009
Verkehrsverbund Rhein-Sieg GmbH AufsichtsratSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied05.11.200413.11.2009von 05.11.2004 bis 13.11.2009
Lokalfunk Bonn/Rhein-Sieg e.V. VertreterversammlungSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied05.11.200404.07.2014von 05.11.2004 bis 04.07.2014
KreisausschussSPDSPD Persönl. StellvertreterPersönl. Stellvertreter11.02.200804.07.2014von 11.02.2008 bis 04.07.2014
Polizeibeirat bei der Kreispolizeibehörde BonnSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied11.02.200813.11.2009von 11.02.2008 bis 13.11.2009
Rheinische Entsorgungs-Kooperation (REK)SPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied27.10.200813.11.2009von 27.10.2008 bis 13.11.2009
Rhein-Sieg-Abfallwirtschaftsgesellschaft mbH, RSAG (Aufsichtsrat)SPDSPD Persönl. StellvertreterPersönl. Stellvertreter13.11.200904.07.2014von 13.11.2009 bis 04.07.2014
Verkehrsverbund Rhein-Sieg GmbH AufsichtsratSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied13.11.200914.03.2013von 13.11.2009 bis 14.03.2013
Ausschuss für Umwelt und KlimaschutzSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied13.11.200904.07.2014von 13.11.2009 bis 04.07.2014
Rhein-Sieg-Verkehrsgesellschaft mbH, RSVG (Aufsichtsrat)SPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied13.11.200904.07.2014von 13.11.2009 bis 04.07.2014
Ausschuss für regionale Wirtschafts- und StrukturförderungSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied13.11.200904.07.2014von 13.11.2009 bis 04.07.2014
Planungs- und VerkehrsausschussSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied13.11.200904.07.2014von 13.11.2009 bis 04.07.2014
RSAG Anstalt des öffentlichen Rechts (RSAG AöR)SPDSPD Persönl. StellvertreterPersönl. Stellvertreter01.01.201404.07.2014von 01.01.2014 bis 04.07.2014